О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Гордимся подвигом деда!..

Мы помним.jpgВодопьянова Ирина Сергеевна, телемаркетолог СП КЦ «Тула», продолжает историю:

«Рассказ мне помог подготовить муж Виктор Водопьянов. Около двух лет назад Тульский институт управления и бизнеса, где он учился на факультете психологии, выпустил книгу воспоминаний и размышлений поколений – сборник «Мы помним», посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В числе авторов раздела «Горжусь подвигом дедов и прадедов» есть Виктор, рассказавший об Иване Игнатьевиче, своем дедушке, сражавшемся на Курской дуге. Итак, мы объединили литературные усилия и решили поделиться нашей историей.

Мы помним.jpgВ нашей семье особенно помнят о великом сражении на Курской дуге, которое продолжалось 50 дней и ночей с 5 июля по 23 августа 1943 года. Дедушка – Разоренов Иван Игнатьевич принимал участие в нем в составе одной из пехотных общевойсковых частей и получил два ранения. За проявленные в этой битве мужество и героизм он был награжден медалью «За боевые заслуги». В данном сражении он получил два пулевых ранения – бедра и предплечья, был направлен в госпиталь.
Оправившись после ранения, дедушка не захотел оставаться в запасе. Он продолжил воевать на Дальневосточном фронте против японских оккупантов. Его отправили в расположение 15-й армии, штаб которой находился в Биробиджане. До августа 1945 г. армия обороняла дальневосточные границы СССР. 5 августа она была включена в созданный 2-й Дальневосточный фронт. С 9 августа в ходе советско-японской войны 15-я армия в составе ударной группировки фронта участвовала в Сунгарийской операции, ее передовые части 20 августа вступили в Харбин. До конца августа соединения 15-й армии уничтожали разрозненные части Квантунской армии и 2 сентября 1945 г. закончили боевые действия. После Дальневосточной операции дед получил медаль «За победу над Японией».